Личный кабинет

Инструкция ГРИППЕКС (GRIPPEX)



Дата регистрации: 11.11.05/p

Регистрационный номер: ЛС-000891

Форма выпуска состав и упаковка ГРИППЕКС

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы со скошенными краями и риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол 325 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг
декстрометорфана гидробромид 10 мг

Вспомогательные вещества ГРИППЕКС : целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Таблетки по 12 в блистере из алюминиевой фольги/ПВХ. 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Применение ГРИППЕКС

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний.

Фармакологическое действие ГРИППЕКС

Таблетки "Гриппекс" содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрина гидрохлорид (средство против заложенности носа для приёма внутрь) и декстрометорфана гидробромид (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отёчность, что приводит к уменьшению носовой секреции и облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

"Гриппекс" облегчает симптомы, характерные для простудных и гриппозных заболеваний: облегчает лёгкую и умеренную боль (головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле); снижает повышенную температуру тела; уменьшает носовые выделения и облегчает дыхание при заложенности носа; уменьшает сухой кашель.

Режим дозирования ГРИППЕКС

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки на более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней. Интервал между последующими дозами не болжен быть менее 4 часов.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Безопасность использования препарата во время беременности и лактации окончательно не установлена. Не рекомендуется использование препарата при беременности и в период лактации.

Передозировка ГРИППЕКС

У пациентов, особенно с нарушением функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки, N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Побочные эффекты препарата ГРИППЕКС

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко и носят лёгкий харакер. Иногда могут отмечаться тошнота, сухость во рту, сонливость, раздражительность и возбуждение. В редких случаях могут отмечаться повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), головокружение, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, каппилярный некроз.

Противопоказания препарата ГРИППЕКС

Вы не должны принимать "Гриппекс" при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

Препарат не применяется при тяжёлых нарушениях функции печени или почек, тяжёлой артериальной гипертензии или тяжёлой ишемической болезни сердца (стенокардии); у детей до 12 лет.

Не применяйте препараты, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее ингибитор моноаминооксидаза, антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона. Не используйте препарат в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью - синдром Жильбера, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (тяжёлые формы анемий).

Пациенты с лёгкими и умеренными снижением функции почек и печени могут принимать таблетки "Гриппекс" только под медицинским наблюдением.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда приём препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощённых пациентов, и больным алкоголизмом.

Особые указания

Проинформируйте лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом в том случае, если Вы принимаете препараты, содержащие метоклопрамид, домперидон, холестирамин и варфарин. Не принимайте таблетки "Гриппекс" одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

Таблетки "Гриппекс" не должны использоваться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Рекомендуемые дозы не должны превышаться.

Вы должны воздерживаться от употребления алкоголя во время приёма препарата. Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Препарат может снижать психомоторные реакции пациентов, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Условия хранения

В сухом месте при температуре 10 - 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель: Юнифарм, Инк., США