Личный кабинет

Инструкция НЕКСТРИМ® АКТИВ (NEXTRIM AKTIV)



Дата регистрации: 15.07.05/p

Регистрационный номер: ЛС-000498

Форма выпуска состав и упаковка НЕКСТРИМ® АКТИВ

Таблетки белого цвета, круглые, плоские.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 300 мг
этензамид (этилсалициламид) 100 мг
кофеин 50 мг

Вспомогательные вещества НЕКСТРИМ® АКТИВ : крахмал картофельный, лактоза.

6 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Применение НЕКСТРИМ® АКТИВ

— умеренно или слабовыраженный болевой синдром различного происхождения у взрослых (в т.ч. головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия, альгодисменорея, грудной корешковый синдром, люмбаго);

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.

Фармакологическое действие НЕКСТРИМ® АКТИВ

Комбинированный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и психостимулирующее действие, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Ацетисалициловая кислота и этилсалициламид являются НПВС, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС и повышает АД при артериальной гипотензии.

Режим дозирования НЕКСТРИМ® АКТИВ

Препарат назначают по 1-2 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Перерыв между приемами разовых доз должен составлять не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции печени или почек перерыв между приемами должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве анальгетика и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка НЕКСТРИМ® АКТИВ

Симптомы: в легких случаях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; при выраженной интоксикации - заторможенность, сонливость, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, назначение активированного угля, слабительных препаратов; при необходимости проводят симптоматическую терапию в условиях специализированного отделения.

Побочные эффекты препарата НЕКСТРИМ® АКТИВ

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, тремор, беспокойство, головная боль, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, тахипноэ, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны системы свертывания крови: тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке.

Прочие: заложенность носа, усиление потоотделения, формирование "аспириновой триады", шум в ушах.

Противопоказания препарата НЕКСТРИМ® АКТИВ

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

— астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП ("аспириновая" астма);

— нарушения свертываемости крови (гемофилия, гипопротромбинемия);

— полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты ("аспириновая" триада);

— артериальная гипертензия;

— геморрагические диатезы;

— тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— беременность (I и III триместр);

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата.

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью следует применять препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), почечной и/или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.