Warning: unlink(cache/6586.html) [function.unlink]: Permission denied in /var/www/poisklekarstv.ru/sfarmtest/www/htdocs/lekcat/index.php on line 76
АСПИРИН® 1000 (ASPIRIN® 1000) купить
Личный кабинет

Warning: fopen(cache/6586.html) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/poisklekarstv.ru/sfarmtest/www/htdocs/lekcat/index.php on line 499

Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/poisklekarstv.ru/sfarmtest/www/htdocs/lekcat/index.php on line 500

Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/poisklekarstv.ru/sfarmtest/www/htdocs/lekcat/index.php on line 501

Инструкция АСПИРИН® 1000 (ASPIRIN® 1000)



Дата регистрации: 08.12.06/p

Регистрационный номер: П №016188/01

Форма выпуска состав и упаковка АСПИРИН® 1000

Таблетки шипучие круглые, плоские, скошенные к краю, белого цвета, с гравировкой в виде фирменного знака (байеровский крест) с одной стороны.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества АСПИРИН® 1000 : натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.

2 шт. - стрипы бумажные ламинированные (12) - пачки картонные.
2 шт. - стрипы бумажные ламинированные (6) - пачки картонные.

Применение АСПИРИН® 1000

— симптоматическое лечение приступов головной боли при мигрени.

Фармакологическое действие АСПИРИН® 1000

НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов Е2, I2 и тромбоксана А2.

Одним из основных механизмов головной боли при мигренозном приступе является асептическое нейрогенное воспаление сосудов и твердой мозговой оболочки. Ацетилсалициловая кислота, ингибируя образование простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, уменьшает раздражение болевых рецепторов системы тройничного нерва. С другой стороны, ацетилсалициловая кислота подавляет синтез эндотелием сосудов оксида азота, который участвует в механизме инициации и поддержания приступа головной боли при мигрени.

Режим дозирования АСПИРИН® 1000

Взрослым препарат назначают однократно в дозе 1 г (2 таб.). При необходимости прием препарата можно повторить через 4-8 ч. Максимальная суточная доза 3 г (6 таб.), которую не следует превышать.

Пациент должен быть информирован, что нельзя принимать препарат более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые, и их частота нарастает или симптомы длительно сохраняются, следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

Применение Аспирина 1000 у детей не рекомендуется, поскольку исследования у данной категории пациентов не проводились.

Таблетки шипучие следует принимать внутрь после еды, перед приемом растворить в стакане воды.

Передозировка АСПИРИН® 1000

Передозировка особенно опасна для пациентов пожилого возраста и маленьких детей (вплоть до развития летального исхода).

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести - шум в ушах, снижение слуха, головная боль, головокружение, заторможенность; при передозировке тяжелой степени - лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый шок, дыхательная недостаточность, гипогликемия тяжелой степени.

Лечение: при передозировке средней степени тяжести - снижение дозы препарата; при тяжелой показана срочная госпитализация в специализированное отделение для проведения экстренной терапии (промывание желудка, назначение активированного угля, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез до получения значений рН мочи в пределах 7.5-8, проведение форсированного щелочного диуреза при концентрации салицилатов в крови более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, возмещение потерь жидкости, симптоматическое лечение). При тяжелом отравлении возможно проведение гемодиализа.

Побочные эффекты препарата АСПИРИН® 1000

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. скрытое, приводящее к развитию железодефицитной анемии), язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая перфоративные), повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль (обычно являются признаками передозировки)

Со стороны системы кроветворения: удлинение времени кровотечения, кровотечения различной локализации (носовое, из десен, геморрагическая пурпура).

Аллергические реакции: анафилактические реакции, бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница, аллергические кожные реакции.

Противопоказания препарата АСПИРИН® 1000

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;

— геморрагический диатез;

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю;

— почечная недостаточность;

— печеночная недостаточность;

— тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или любым компонентам препарата.

Препарат не назначают детям в возрасте младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии; пациентам, имеющим в анамнезе указания на язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) или желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции почек и печени, бронхиальную астму, хронические заболевания органов дыхания, сенную лихорадку, полипоз слизистой оболочки носа; при аллергических реакциях на лекарственные средства (в т.ч. НПВС), во II триместре беременности.