Личный кабинет

Инструкция ФЕКСАДИН (FEXADIN)



ФЕКСАДИН

Дата регистрации: 11.03.02/p

Регистрационный номер: П №013817/01-2002

Форма выпуска состав и упаковка ФЕКСАДИН

Каждая покрытая пленочной оболочкой таблетка содержит: активный ингредиент: Фексофенадина гидрохлорид 120 мг или 180 мг. Вспомогательные ингредиенты: Кроскармеллоза натрия. целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, повидон, магния стеарат, вода очищенная*. Пленочная оболочка: Краситель опадрай розовый (OY-54957): (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол-400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная *. Чернила для печати: Опакод S-1-27794 чёрный: шеллак, краситель железа оксид чёрный, N-бутанол, вода очищенная , пропиленгликоль, метилированный спирт 74 ОР, изопропанол*. (*-испаряется в процессе производства).

Применение ФЕКСАДИН

Сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки- таблетки, 120 мг; Хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы - таблетки, 180 мг.

Фармакологическое действие ФЕКСАДИН

Фармакодинамика Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1 — гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Дтя 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT. Фармакокинетика Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) после приема дозы 120 мг - 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг - приблизительно 494 нг/мл. Связь с белками плазмы - 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа 1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Фексофенадин подвергается частичному (5% от дозы) метаболизму. Выведение двухфазное. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема - от 11 до 15 часов. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью Т1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, Т1/2 увеличивается на 31%. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Режим дозирования ФЕКСАДИН

Таблетки предназначены для приема внутрь. Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день. Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 11 лет и старше 180 мг 1 раз в день.

Передозировка ФЕКСАДИН

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Побочные эффекты препарата ФЕКСАДИН

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение. Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна. В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.

Противопоказания препарата ФЕКСАДИН

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), хроническая почечная недостаточность.