Личный кабинет

Инструкция БРУСТАН (BRUSTAN)



Дата регистрации: 12.02.02/p

Регистрационный номер: П №013724/01-2002

Форма выпуска состав и упаковка БРУСТАН

Каждая таблетка содержит Активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, повидон, тальк очищенный, изопропанол* Пленочная оболочка: краситель опадрай оранжевый 06G53189 (гипромеллоза 5 сР, гипромеллоза 15 сР, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый, макрогол, пропиленгликоль, натрия лаурилсульфат), вода очищенная*. * теряется в процессе производства пленочное покрытие: гипромеллоза, гипролоза, пропиленгликоль, сорбитан моноолеат, титана диоксид, лак хинолиновый желтый (CI N 47005), ванилин, вода очищенная, тальк очищенный Чернила для надписи: чернила черные (Opacode S-1-8152 HV), изопропиловый спирт.

Применение БРУСТАН

Лихорадочная реакция при острых респираторных заболеваниях, гриппе, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, люмбаго, миалгия, фиброзит, тендовагинит, артралгия при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, спондилоартрите и др., боль при заболеваниях ЛОР –органов, при травмах мягких тканей и опорно- двигательного аппарата (растяжения, ушибы, вывихи, переломы и др), послеоперационная боль, альгодисменорея. Препарат принимают внутрь после еды. Взрослые и дети старше 15 лет: препарат принимают по 1 таблетке 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!). Дети от 12 до 15 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 3 раза в сутки. Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, необходимо посоветоваться с врачом. Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от терапевтического эффекта и характера заболевания..

Фармакологическое действие БРУСТАН

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) и анальгезирующее ненаркотическое средство.

Режим дозирования БРУСТАН

ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг

Передозировка БРУСТАН

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако, при случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу. Симптомы : боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия. Возможно возникновение гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты препарата БРУСТАН

Желудочно-кишечный тракт: НПВП гастропатия (тошнота, рвота, изжога, абдоминальные боли, запор, метеоризм, снижение аппетита, редко – изъязвления слизистой ЖКТ, в ряде случаев осложняются кровотечением и перфорацией), раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, Гепато-билиарная система: гепатит Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления. Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Дыхательная система: одышка, бронхоспазм. Органы чувств: нарушение слуха (звон или шум в ушах), нарушение зрения (токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза, скотома) Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит Лабораторные показатели: время кровотечения, концентрация креатинина в сыворотке, активность печеночных «трансаминаз» (могут увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке, клиренс креатинина, гемотокрит или гемоглобин (могут уменьшаться).

Противопоказания препарата БРУСТАН

Повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата; Указание в анамнезе на приступ бронхообструкции, крапивницу, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты: риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма). Период после проведения аортокоронарного шунтирования Эрозивно-язвеннное поражение ЖКТ, активное желудочное кровотечение Воспалительные заболевания кишечника Состояние гипокоагуляции, цереброваскулярные кровотечения Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия; Беременность III триместр, период лактации; Детский возраст до 12 лет (данная лекарственная форма)