Личный кабинет

Инструкция ФАСТУМ® (FASTUM®)



Дата регистрации: 16.09.05/p

Регистрационный номер: П №012306/01

Форма выпуска состав и упаковка ФАСТУМ®

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

1 г
кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества ФАСТУМ® : карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная.

30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Применение ФАСТУМ®

— заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

— миалгии ревматического и неревматического происхождения;

— посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Фармакологическое действие ФАСТУМ®

НПВС для наружного применения. Механизм действия связан в ингибированием синтеза простагландинов. Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие. При симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи; при суставном синдроме уменьшает боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов.

Режим дозирования ФАСТУМ®

Препарат предназначен для наружного применения. Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1-2 раза/сут наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Передозировка ФАСТУМ®

В связи с крайне низкой системной абсорбцией передозировка препарата маловероятна.

Побочные эффекты препарата ФАСТУМ®

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

Противопоказания препарата ФАСТУМ®

— мокнущие дерматозы, экземы, инфицированные ссадины, раны;

— указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты;

— детский возраст до 12 лет;

— III триместр беременности;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к препарату, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

С осторожностью применяют при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ, выраженных нарушениях функции почек и печени, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, печеночной порфирии.