Личный кабинет

Инструкция АНТИГРИППИН (ANTIGRIPPIN)



Дата регистрации: 29.12.06/p

Регистрационный номер: П №015187/01

Форма выпуска состав и упаковка АНТИГРИППИН

Таблетки шипучие белого цвета, с фруктовым запахом.

1 таб.
парацетамол 500 мг
хлорфенамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

10 шт. - пеналы полиэтиленовые.
6 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
6 шт. - стрипы (5) - пачки картонные.

Применение АНТИГРИППИН

Симптоматическое лечение:

— гриппа;

— ОРВИ;

— острого ринита.

Фармакологическое действие АНТИГРИППИН

[I] - Инструкция по медицинскому применению одобрена фармакологическим комитетом МЗ РФ 15.09.2003

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Хлорфенамин (блокатор гистаминовых Н1-рецепторов) обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, способствует повышению сопротивляемости организма.

Режим дозирования АНТИГРИППИН

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 табл.

Не применять без консультации врача более 3 дней при лихорадочном синдроме, более 5 дней - при болевом синдроме.

Передозировка АНТИГРИППИН

Передозировка препаратом обусловлена входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата. Симптоматика острой передозировки включает желудочно-кишечные расстройства (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль), повышение потоотделения.

При передозировке хлорфенамином могут наблюдаться депрессия, судороги и кома.

Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты препарата АНТИГРИППИН

В единичных случаях встречаются:

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), крайне редко - тромбоцитопения.

Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок).

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие : гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.

Противопоказания препарата АНТИГРИППИН

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— закрытоугольная глаукома;

— аденома предстательной железы;

— детский возраст до 15 лет (следует использовать детские лекарственные формы).

С осторожностью: гипероксалатурия, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, лицам пожилого возраста.